Unsere Lösungen

Unser Lösungsportfolio deckt viele Anforderungen in den Bereichen der Kommunikationstechnik ab.

Im Layer-1 (Verkabelungsinfrastruktur) beschäftigen wir uns mit der Konzeption von Glasfaser (Single Mode, Multimode) und Kupfer (Klasse EA , F) Netzwerken sowie dem Vertrieb von Komponenten zur Realisierung solcher Netzwerk Infrastruktur. Wir liefern Komponenten welche „On Demand“ für den Bedarf unserer Kunden gefertigt werden. Glasfaser Patchkabel und Vorkonfektionen fertigen wir nach Kundenwunsch, mit den Steckern die der Kunde für seine Anwendung(en) benötigt. Patch- bzw. Splice-Boxen assemblieren wir innerhalb von 48 Stunden, egal ob OM2, OM3, OM4, OM5 oder Singlemode. vorkonfektionierte Glasfaserkabel produzieren wir bis 48-Fasern, MPO/MTP Konfektionen sind derzeit für 12 oder 24 Fasern erhältlich. Im Bereich der Kupfer Netzwerk Verkabelung arbeiten wir mit Produkten und Lösungen bekannter Hersteller wie BKS, LEONI Infrastructure, LEGRAND oder FUMO Communications.

Im Bereich der aktiven Netzwerk Infrastruktur ist unser Portfolio, und sind unsere Hersteller, dem jeweiligen Einsatzbereich zugeordnet. Mit Lieferanten wie ADVA, CTS, CTC und PAN DACOM realisieren wir WDM Lösungen für Carrier/Provider oder auch Rechenzentrumskopplungen. Bei Bedarf bieten wir für diese Applikationen auch Verschlüsselung an. Carrier Ethernet oder FTTX sind ebenfalls Themen wo wir unsere Carrier/Provider Partner bei der Realisierung Ihrer Projekte unterstützen. Als Tochtergesellschaft der CTS Inc. (Connection Technology Systems Inc.) sind wir Teil eines Herstellers der die von uns eingesetzten Produkte selbst entwickelt, testet und produziert. Wir können daher auf spezielle Kundenwünsche rasch reagieren und diese, bei Bedarf und Möglichkeit, implementieren. Im Netzwerk Enterprise Bereich zählen ZYXEL und EDGCORE zu den Herstellern die wir vertreiben und auch technisch unterstützen. Wir unterstützen unsere Partner auch gerne mit technischer Expertise bei deren Projekten. Wireless Networking, Internet Security, Enterprise Switching & Routing, IP-Telefonie und „Custom Coding for Optical Interfaces“ (SFP , SFP+ , SFP28 , QSFP , QSFP28 , CFP , CFP2, etc.) sind Themen mit welchen wir und jeden Tag professionell beschäftigen.

Ein Segment welches wir in den letzten Jahren entwickelt haben ist die IP-Telefonie als lokale oder als Cloud Lösung. Je nach Bedarf planen wir individuelle Kundenlösungen, oft in Zusammenarbeit mit dem österreichischen IP-Telefonie Provider Telecom 5. In diesem Segment befassen wir uns ausschließlich mit Starface IP-Telefonie Lösungen um unseren Kunden auch mit dem nötigen Support (sofern benötigt) zu unterstützen! 
Windows basierende Server Sonderlösungen mit für spezielle Anwendungsbereiche sind ebenfalls Teil unseres Aufgabenportfolios. Auch hier arbeiten wir ausschließlich mit einem Hersteller zusammen um unsere Partnern bestmöglich unterstützen zu können.

Leider können wir nicht alle unsere Möglichkeiten und Fähigkeiten in wenigen Zeilen zusammenfassen, aber wir sind selbstverständlich jederzeit gerne bereit Ihre Fragen in einem persönlichen Gespräch zu beantworten – Rufen Sie uns an +43 1 235 05 66 !